стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В рамках реализации проекта «Восток Ойл» компания «РН-Ванкор» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти») приступила к строительству подводного участка магистрального нефтепровода через реку Енисей.

     © www.rosneft.ru

    Новый нефтепроводный переход — это уникальное инженерно-техническое сооружение протяженностью 5,8 км. Он будет проложен траншейным способом по дну Енисея и станет частью масштабного 770-километрового нефтепровода Ванкор — Пайяха — «Бухта Север».

    читать дальше

  • Компания «РН-Ванкор» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти») завезла по Енисею и Северному морскому пути более миллиона тонн грузов на объекты флагманского проекта «Восток Ойл», разрабатываемого на Таймыре в Красноярском крае.

     © www.rosneft.ru

    Это рекордный объем грузов, который более чем на 40% превышает показатели прошлогоднего летнего завоза. В навигационной кампании были задействованы 402 морских и речных судна, выполнивших 923 рейса из портов Мурманска, Архангельска, Красноярска, Лесосибирска и Дудинки.

    читать дальше

  •  © images11.popmeh.ru

    НИТУ «МИСиС» совместно с партнерами разработали новое поколение сверхтвердых сплавов для горно-промышленного оборудования, изготовленные из них инструменты и машины будут применяться для добычи полезных ископаемых в экстремальных условиях Арктики, рассказал РИА Новости руководитель проекта, профессор университета Евгений Левашов.

    Отмечается, что ученые в рамках госпрограммы по развитию Арктики разработали принципиально новые крупнозернистые твердые сплавы, увеличившие прочность и износостойкость горного оборудования в два раза. Эти материалы обладают особой структурой с несколькими уровнями иерархии. Это означает, что материал содержит структурные составляющие с сильно различающимися размерами зерен — от 6-8 микрометров до 10 нанометров.

    читать дальше

    • Проектное изображение малого противолодочного корабля проекта 23420 (с) АО "ЦМКБ "Алмаз"
    • Проектное изображение малого противолодочного корабля проекта 23420 (с) АО "ЦМКБ "Алмаз"

    На сайте АО «ЦМКБ «Алмаз» появилось изображение и описание малого противолодочного корабля (МПК) проекта 23420. МПК предназначен для ведения боевых действий против подводного, надводного и воздушного противника, охранения пунктов базирования кораблей, поражения береговых объектов артиллерийским оружием, для охраны государственной границы и экономической зоны. Заказчик корабля неизвестен.

    читать дальше

  • Компания Русхром продолжает активное освоение месторождении Дарвендейл (Зимбабве) с помощью опытного карьера по добыче платиносодержащей руды. 
    Решение об открытии опытного карьера было принято 27 февраля 2012 г. на совете директоров компании под председательством председателя совета директоров Русхром и по совместительству постоянного секретаря министерства обороны Зимбабве Мартина Рушвайа и председателя российского консорциума инвесторов Андрея Шутова, после чего Русхром приступил к горным работам на месторождении.



    После серии взрывных работ глубина карьера составила 30 м и геологи компании получили доступ к рудному телу месторождения Дарвендейл. В августе 2012 г. на опытном карьере получена первая руда с содержанием условной платины 3,33 г на 1 т. Полезными компонентами руды являются платина (около 50%), палладий, родий и золото. Есть также незначительные содержания меди и никеля.
    В настоящее время производится крупнотоннажная выемка платиносодержащей руды для проведения металлургических тестов, которые планируется осуществлять в ЮАР. По плану разработки месторождения опытный карьер представит базу для строительства ГОКа, который и будет осваивать месторождение.

  • Одной из основных проблем развития современной экономики России, несмотря на  ее богатство природными ресурсами, является отсутствие доступа к капиталу для  небольших компаний. Но именно молодые высокотехнологичные компании могут стать  фундаментом обновленной экономики нашей страны.

    Эту проблему можно разделить на две составляющие: инвесторы всегда жалуются  на отсутствие интересных объектов вложения, а предприниматели ропщут на  отсутствие денег. И обе стороны по-своему правы.

    читать дальше

  • Соглашение было подписано после проведения переговоров в Финляндии и Москве, и визита представителей финского концерна на региональные предприятия корпорации Биоэнергия в России. Решение о подписании Соглашения о стратегическом сотрудничестве было принято с учетом большого практического опыта компании Vapo Oy в области торфодобычи и планов корпорации Биоэнергия, реализующей концепцию региональных биоэнергетических кластеров.


    читать дальше

  • На территории Пригорода «Западная Долина» состоялось торжественное открытие первого в России «Активного дома» — инновационного архитектурного проекта, разработка, строительство и оснащение которого велось в соответствии с европейской концепцией Active House.


     Источник фото: velux.ru



    Проект «Активный дом», реализуемый совместными усилиями компаний «Загородный проект» и VELUX в партнерстве с российскими и международными компаниями, представляет собой индивидуальный жилой дом общей площадью 230 кв.м. «Активный дом» призван создать новое направление в индивидуальном жилом строительстве в России и разработан на основе европейской концепции Active House, которая предполагает достижение оптимального баланса между энергосбережением, здоровым микроклиматом и бережным отношением к природе.

    Тонкопленочные фотоэлектрические модули (солнечные модули) для первого в России «Активного дома» поставила российская компания «Хевел».

    читать дальше

  • Конструкторы КНИТУ-КАИ провели успешные испытания диковинного аппарата — беспилотника, взлетающего и садящегося по-вертолетному, а летящего по-самолетному. В вузе уверяют, что это не просто красивый эксперимент, но работа, имеющая ближайшее практическое значение. Разбор полетов попытался провести корреспондент «БИЗНЕС Online».


     Источник фото: business-gazeta.ru




    Идея самолета-вертолета давно занимала авиаконструкторов. Но вот создать такой аппарат оказалось чрезвычайно сложно. Единственная на сегодня схема, удовлетворяющая самолетно-вертолетным условиям, — конвертоплан. Это летательный аппарат, совмещающий вертикальные взлёт и посадку по вертолётному принципу с горизонтальным полетом на высоких, самолетных скоростях. «Гибридность» достигается при помощи изменения в полете положения гондол с турбовинтовыми двигателями — из вертикального в горизонтальное. Встречаются экспериментальные конструкции, у которых поворачивается всё крыло, а не только двигатели. В мире есть всего один серийный конвертоплан — американский транспортно-десантный V-22 Osprey, родившийся (авиастроительные монстры Bell и Boeing-Vertol создавали его аж 30 лет) в муках-катастрофах, и проблемы которого не решены до сих пор… Винтоплан был спроектирован и в СССР, но реализации проекта Ми-30 помешала перестройка.

    читать дальше


  •  Источник фото: screenbox.ru



    г. Архангельск, 23.09.2011г.

    Премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом пленарного заседания Второго международного форума «Арктика — территория диалога» осмотрел посвященную региону выставку, на которой, в частности, ознакомился с уникальным проектом строительства в вечной мерзлоте небольшого города.

    Проект Умка — город с искусственным климатом и с полностью замкнутым циклом жизнеобеспечения, устремлен в далекое будущее.

    Автор проекта Валерий Ржевский: город создан специально для жизни ученых и полярников в сложных климатических условиях Арктики, и самое главное – для нефтяников, которые будут добывать там полезные ископаемые. Такой город будет иметь также стратегическое значение – как форпост России на севере. Он может серьезно пригодиться пограничным войскам, МЧС и силовым структурам страны. Этот проект может существовать на любой твердой поверхности, даже на Луне.

    Первая очередь рассчитана на 5 тысяч человек, при этом, за основу строительства будет взята структура Международной космической станции. Создается основной стержень, на который можно поставить любой модуль. Это может быть как научно-исследовательский блок, так и госпиталь, любой блок другого назначения. Площадь города, площадь и назначение самих блоков, из которых состоит «Умка» могут быть изменены. Работает принцип взаимозаменяемости, как на МКС.

    читать дальше

  • ОАО «КАМАЗ» и Marcopolo S.A. подписали соглашение о создании совместного предприятия.


     Источник фото: delogazeta.ru



    Соглашение подписано генеральным директором ОАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным (со стороны российской компании), генеральным директором Marcopolo S.A. Жозе Рубенсом де ла Роса и генеральным директором ООО «ПолоАвтоРус» Юрием Эдуардо Кайо (со стороны бразильской компании) в Москве, в ходе открытия выставки «КомТранс», крупнейшем показе грузовиков, автобусов и специальной техники в России, СНГ и Восточной Европе.

    читать дальше

  • «Группа ГАЗ» представляет на 11-ой Международной специализированной выставке «Коммерческий Автотранспорт’2011» седельный тягач «Урал-63704» и принципиально новую разработку на базе шасси автомобиля «Урал» – вахтовый автобус с пневмоподвеской. Выставка ComTrans’2011 проходит с 13 по 17 сентября 2011 года в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо».


     Источник фото: uralpress.ru




    Принципиально новая разработка автозавода «УРАЛ» – вахтовый автобус на базе шасси «Урал» (6x6, бескапотное исполнение кабины, двигатель ЯМЗ-236НЕ2) обладает повышенной комфортностью за счет плавности хода, которую обеспечивает пневмоподвеска. Благодаря техническим усовершенствованиям кузова-фургона удалось достичь как улучшения потребительских свойств, так и экономического эффекта. Модернизированный кузов-фургон имеет цельные боковые панели, откидную входную ступень с механическим приводом, улучшенную вентиляцию салона (форточки на левой и правой панелях, два аварийно-вентиляционных люка на крыше). Новый вахтовый автобус имеет офисный тип и оснащен необходимым хозяйственным оборудованием. В дополнение к отопителям для обеспечения комфортного микроклимата в автобусе установлен кондиционер. Серийное производство автомобиля планируется начать до конца 2011 года.

    читать дальше

  • Специалистами Специального конструкторского бюро машиностроения (ОАО «СКБМ», г. Курган) совместно с ОАО «Курганмашзавод» создан опытный образец сельскохозяйственного колесного трактора мощностью 160 л.с., не имеющий аналогов в России.


     Источник фото: agroyug.ru




    В рамках проекта по созданию трактора под рабочим названием АГРОМАШ 160ТК была разработана принципиально новая для российских производителей трансмиссия PowerShift с электрогидравлическим управлением. Главным преимуществом данной трансмиссии является возможность переключения передач под нагрузкой. Предложенная ОАО «СКБМ» оригинальная кинематическая схема трансмиссии заслужила высокой оценки специалистов фирм Ricardo UK ltd. и Bosch Rexroth передовых инжиниринговых компаний, совместно с которыми велась разработка.

    читать дальше


  •  Источник фото: uralpress.ru



    В технопарке, созданном на базе ОАО «Миасский машиностроительный завод», совместно с учеными Всероссийского электротехнического института им. В.И. Ленина удалось создать светильник, спектр освещения которого максимально приближен к солнечному.
    Преимуществ у такого светильника немало. Начиная с того, что освещать он может большие площади, неподвластные до этого аналогичным источникам освещения. Кроме того, его светоотдачу не смогут ухудшить даже температурные условия – он вполне может работать, к примеру, за Полярным кругом. Наконец, согласно проведенным экспериментам, даже растения при таком искусственно-солнечном освещении растут гораздо лучше.

    Также данный аппарат отличается энергоэффективностью, что позволяет дополнительно экономить на электроэнергии.

    Подробностей о проекте пока не сообщается.


  •  Источник фото: flexcom.ru



    Томский государственный университет совместно с бийским федеральным научно-производственным центром «Алтай» приступили к реализации совместного инновационного проекта. Он направлен на разработку отечественной технологии и производства сырья — 2-метилмидазола, необходимого для противоинфекционных препаратов, которые синтезируются на основе глиоксаля.
    Размер инвестиций в производство составит 150 млн рублей.

    «C тех пор, как в 2009 году на основе нашей разработки было запущено производство глиоксаля в Томске, у нас появилась возможность инициировать подобные проекты, — говорит Алексей Князев, руководитель лаборатории каталитических исследований ТГУ. —Мы единственные в России, кто провел до конца разработку технологии производства 2-метилмидазола, и готовы испытать ее на опытно-промышленном уровне. Это большой успех, ведь сегодня в России производства сырья для фармсубстанций практически нет, и наш совместный проект с ФНПЦ «Алтай» может привести к серьезному изменению структуры рынка фармпрепаратов».

    Итогом должно стать опытное производство 2-метилмидазола мощностью до 100 т в год. Работа уже началась: готовятся новые лаборатории, разрабатывается маркетинговая стратегия реализации продукции и взаимодействия с партнерами.

    читать дальше


  •  Источник фото: lenta.ru




    В России создается новый зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия «Морфей». Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. «Система предназначена для прикрытия военных объектов, имеет как активные, так и пассивные средства ведения боя», — рассказал главком, отметив, что "'Морфей' будет уничтожать все, что шевелится в воздухе в радиусе пяти километров".

    читать дальше


  •  Источник фото: arms-expo.ru




    Россия, претендующая на разработку одного из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики, получила положительное решение со стороны Международного органа ООН по морскому дну.

    читать дальше


  •  Источник фото: uvz.ru


    Боевая машина поддержки танков является многоцелевой высокозащищённой боевой гусеничной машиной огневой поддержки, имеющей мощное вооружение, совершенные приборы управления огнём и высокую манёвренность.

    читать дальше